Свободное воспроизведение произведения в личных целях

Свободное воспроизведение произведения в личных целях

Согласно ст. 1273 ГК РФ допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения.

Не допускается (запрещается):

— воспроизведение произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;

— воспроизведение баз данных или их существенных частей;

— воспроизведение программ для ЭВМ, кроме случаев, предусмотренных ст. 1280 Кодекса;

— репродуцирование (п. 2 ст. 1275 ГК РФ) книг (полностью) и нотных текстов;

— видеозапись аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;

— воспроизведение аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.

Перечисленные ограничения (запрещения) на практике очень сложно реализовать. Как, например, можно проконтролировать репродуцирование (ксерокопирование) книг и нотных текстов? Кроме того, ничего не сказано о правовых последствиях несоблюдения указанных запретов.

Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

В соответствии со ст. 1274 ГК РФ, допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения:

— цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

— использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

— воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера, в случаях, когда такое воспроизведение или сообщение не было специально запрещено автором или иным правообладателем;

— воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и других аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их опубликование в сборниках;

— воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, кинематографии, путем сообщения в эфир или по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;

— воспроизведение без извлечения прибыли рельефно-точечным шрифтом или другими специальными способами для слепых правомерно опубликованных произведений, кроме произведений, специально созданных для воспроизведения такими способами.

Нельзя не обратить внимание на изменения, коснувшиеся библиотек и их пользователей. Библиотеки по-прежнему могут предоставлять экземпляры произведений (правомерно введенные в гражданский оборот) во временное безвозмездное пользование (п. 2 ст. 1274 ГК РФ). Такое пользование допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения. Однако экземпляры произведений, выраженные в цифровой форме, могут предоставляться только в помещениях библиотек при условии исключения возможности создать копии этих произведений в цифровой форме (видимо, предполагается отсутствие технических средств копирования — дисководов, открытых портов и т.д.). На практике это означает, что если пользователю библиотеки понадобится экземпляр произведения в цифровой форме, то он не может, как раньше, воспользоваться платными услугами библиотеки — получить его на диске, дискете или по электронной почте. Он может воспользоваться таким экземпляром только в помещении библиотеки.

Обязательным условием правомерности использования произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях является указание имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования.

Без согласия автора (иного правообладателя) оригинального произведения и без выплаты ему вознаграждения допускается создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры.